ABB и Kawasaki объявили о сотрудничестве

31.01.2018

Компании ABB и Kawasaki Heavy Industries, лидеры в промышленной автоматизации и робототехнике, объявили об объединении своих усилий по продвижению информации о преимуществах интерактивных роботов, в частности двуруких роботов. Соглашение о глобальном сотрудничестве вступает в силу с момента объявления.

В рамках сотрудничества, которое впервые в мировой истории сосредоточено на так называемых «коботах», обе компании продолжат независимое производство и маркетинговое продвижение своих разработок, так же будут совместно работать над техническими возможностями и осуществлять информационную поддержку этого направления. Основная деятельность будет заключаться в первую очередь в повышении уровня осведомленности политических, негосударственных организаций и широкой общественности о преимуществах интерактивной автоматизации, а также в разработке единых отраслевых подходов к безопасности, программированию и коммуникациям.

Взаимодействие между людьми и роботами, машинами и процессами становится все более значимым, так как процесс производства во многих отраслях переходит от стандартной схемы выпуска больших объемов однотипной продукции к выпуску разнообразной продукции в небольших количествах. Это означает большую вариативность процессов и вовлечение человеческого ресурса. Интерактивная автоматизация позволяет людям и роботам использовать свои сильные стороны для достижения наилучшего результата – знания, осознанность и импровизацию человека, и неустанную выносливость роботов.

Сотрудничество двух компаний продвигает идею взаимодействия «без границ», так как ABB является самым крупным поставщиком роботов в Европе, в то время как Kawasaki – одним из промышленных гигантов в Азии. «Масштабы и темпы изменений в робототехнике сегодня просто невообразимы», - говорит Пер Вегард Нерсет (Per Vegard Nerseth), руководитель направления Робототехники АББ. – «Помимо технологий интерактивной автоматизации, существует потребность в инновационных способах совместной работы и создании единых отраслевых подходов к безопасности, программированию и коммуникациям».

«Интерактивные роботы, особенно двурукие, которые способны взаимодействовать с человеком, могут в значительной степени внести свой вклад в развитие общества, а также стать решением проблем нехватки и старения рабочей силы. Мы видим огромный потенциал в расширяющихся интерактивных приложениях и процессах, где люди и технологии совместно работают над разработкой решений», - сказал генеральный директор подразделения робототехники Kawasaki Ясухико Хашимото (Yasuhiko Hashimoto). – «Я очень рад, что ABB и Kawasaki объединяют свои усилия, чтобы задавать направление развития удобной и эффективной интерактивной автоматизации».

Компания ABB известна как пионер в области интерактивной автоматизации благодаря своему двурукому роботу YuMi – первому в мире интерактивному роботу. YuMi позволяет совместно работать человеку и роботу, безопасно распределяя общие задачи, как, например, при сборке электроники.

Kawasaki в свою очередь известен своим уникальным и инновационным роботом Dual-Arm SCARA “duAro”, который был разработан на основе обширного прикладного ноу-хау и который может безопасно работать вместе с человеком.

Первым результатом сотрудничества двух компаний станет совместная демонстрация двурукого робота на выставке IREX на стендах IR3-56, IR5-22 и SR-82, которая проходит в Токио, Япония с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

АBB (код ABBN на Швейцарской бирже) — мировой лидер в области электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. АBB создает будущее промышленной цифровизации, способствуя развитию энергетической отрасли и продвижению Четвертой промышленной революции. Более 125 лет передового опыта позволяют АBB успешно вести бизнес более чем в 100 странах при общем числе сотрудников более 132 000 человек. www.abb.com

ABB Робототехника – лидер в области промышленных и интерактивных роботов и передовых цифровых услугах. Являясь одним из ведущих поставщиков робототехники в мире, мы работаем в 53 странах и на более 100 производственных площадках, мы поставили более 300 000 роботизированных решений по всему миру для различных отраслей промышленности и применений. Мы помогаем нашим заказчикам повышать гибкость, эффективность, безопасность и надежность, способствуя развитию интерактивных производств будущего. www.abb.com/robotics

Kawasaki была основана более 120 лет назад и сегодня развивается на глобальном уровне, производит революционные продукты, совместно работая над технологиями и их взаимодействием между разными подразделениями.

Kawasaki признана глобальным лидером в различных промышленных производствах с широкой областью применения на суше, море и в воздухе. Компания предлагает самые современные технологии для экологической и энергетической инфраструктуры, машин и робототехники, а также для различных видов морского, железнодорожного и аэрокосмического транспорта, транспортных средств для отдыха – от мотоциклов до персонального водного транспорта. Компания работает на глобальном уровне при общем числе сотрудников около 32 200 человек. global.kawasaki.com

Kawasaki Robotics - ведущий поставщик промышленных роботов и систем автоматизации для них, с широким продуктовым портфолио, который установил более 170 000 роботов в 50 странах мира. Являясь пионером в Японии, Kawasaki отмечает 50-летний юбилей в 2017 году. Будучи одним из ведущих мировых поставщиков роботов, сегодня мы трансформируемся из промышленного в полностью интегрированного поставщика роботов. Kawasaki – это поставщик решений, основанных на оширном прикладном ноу-хау для различных бизнесов и продуктов на суше, море и в воздухе.